Ивантеевка

Ивантеевка — городской округ Московской области, находится на 13 км по Ярославскому шоссе от МКАД к северо-востоку от Москвы, на реке Уча и ее притоке Скалбе
Город граничит с севера и запада - с Пушкинским районом ( на запад по Ивантеевскому шоссе поселок Кавезино, город Пушкино; по улице Колхозной на северо-восток — Комягино и Левково; юго-запад — поселки Лесные Поляны и Тарасовка), с юга - с городом Королев, с востока - с Щелковским районом (юг — поселок Образцово, юго-восток — д. Байбаки).

XVI - начало XX века

В конце XVI в. впервые в писцовых книгах упоминаются старинные селения Вантеево, Копнино и Новоселки.[1]

В старинных записях указан Стан Бохов — административное деление того времени.
Земли Троице-Сергиева монастыря: деревня Вантеево, которая раньше принадлежала Василию Парфенову, сыну Угримова, а в ней двор монастырский, пашни паханные серой земли — 15 четвертей и перелога, 29 четвертей в поле, сена 200 копен, лесу дровяного 8 десятин. "...а в ней (Вантеево) двор монастырский…" т.е. Троице-Сергиева монастыря, с 1744 г. получившего название лавры.

В Лаврской летописи относительно монастырского двора написано: "...а живут в нем деловые люди Кузьмы Сурпенева".

В писцовой книге записано: деревня Копнино на реке Уче, которая находится в вотчине И.Б. Жюлетина, "что дал ему за дочерью своею в приданое Истома Евсей..."

По инициативе Ивана IV и митрополита Макария. в середине XVI в. в России началось книгопечатание. К этому времени относится и создание первой в России "бумажной" мельницы на реке Уче в деревне Вантеево.

В дальнейшем, владельцы Вантеева и Копнина менялись, в основном, из небогатого дворянства и купечества. Развиваясь, Вантеево и Копнино продолжали сливаться в одно селение. В документах середины ХIХ в. именовали: "Село Копнино и Вантеево тож", а потом и просто — Ивантеевка.

Внешне село было типичным захолустьем: кривые грязные немощенные улицы. Вплотную к домам подходили глухие болотистые леса.

Копнино в 1623 г. – деревня, на речке Уче, Московского уезда, Бохова стана, вотчина немчина Андрея Юрьева сына Францбекова, [..] купчей, 124 (1616) г., что он купил у Дмитрия Алексеева сына Евскаго, а в ней двор вотчинников и двор бобыльской (писцов. кн. 9806, л. 475 об.); в 1646 г. вотчина за Дмитрием Андреевым сыном Францбековым сельцо Копнино, на той же речке, а в нем 5 дв. крестьянских и бобыльских, в них 13 чел. (Переп. кн. 9809, л. 286 – 287). В 1676 – 1704 гг. этим сельцом владел Борис Васильев Еварлаков; в 1676 г. в сельце был один двор вотчинников, в котором жили 23 чел. старинные и полонные люди; а в 1704 г. было 2 задворных двора. По смерти Бориса Васильева Еварлакова сельцо Копнино досталось его сыну Петру, от котораго оно перешло по купчей 1734 г. Василью Федорову Яворскому, а в 1753 г. дети последняго Иван и Алексей Висильевы Яворские продали сельцо купцам 1 гильдии – содержателям полотняной фабрики Василию, Алексею и Михаилу Васильевым Евреиновым; в 1758 г. оно куплено Яковом Матвеевым Евреиновым, при котором была построена в Копнине церковь, от чего и стало селом (Вотч. Кол. по гор. Москве, мол. л. кн. 28, № дела 37; переп. кн. 9813, л. 166 – 167 и кн. 9815, л. 471).

Московская Духовная Консистория в промемории, полученной в Вотчинной Коллегии 15 сентября 1756 г., писала: "по определению Моск. Духов. Консистории (которое Святейшаго Правительствующаго Синода членом пресвященным Тимофеем митрополитом Московским и Калужским конфирмовано) велено: по прошению бумажных фабрик содержателя комерц-коллегии президента и кавалера Якова Матвеева сына Евреинова в подмосковной его вотчине Радонежской десятине. в сельце Копнине, для показанных в том прошении резонов, вновь деревянную церковь во имя Одигитрия Пресв. Богородицы построить, а о справке и об отказе под оную церковь и под кладбище и священно-церковно-служителям под селидьбу и на прокормление полевой земли и сенных покосов, в силу писцоваго наказу и обмежевании и о предсталении отказных книг, в консистории сведений не получено и означенный господин Евреинов обязан подпискою о доставлении в консисторию вышеобъявленного, о чем и сообщается во оную коллегию".

Того же года, сентября 16 числа, в Вотчинной Коллегии бил челом Яков Матвеев Евреинов: "имеется у меня бумажный завод в Московском уезде, в Бохов стану, и при оном имеется прикупное недвижимое имение сельцо Копнино, в Радонежской десятине, и по обещанию моему построил я, именованный в том сельце и при заводе церковь Божию во имя Одигитрия Пресв. Богородицы, токмо, за одержанием при той церкви священно-церковно-служителям под селидьбу и на пропитание полевой земли и сенных покосов, Московская Духовная Консистория освящение оной церкви не совершает и дабы указом повелено было, в силу писцоваго наказу, к той церкви из показаннаго недвижимаго имения под оную церковь справить и отказать и отказныя книги отослать в Консисторию".

Вследствие сего прошения в Вотчинной Коллегии 1766 г., марта 28 дня определено: "из показаннаго Як. Евреинова недвижимаго в сельце Копнине имения, по его отдачу, в силу 192 г. писцоваго наказу, к показанной новопостроенной церкви Одигитрия Песвятыя Богородицы отказать попу с причетниками 10 четвертей в поле, а в дву потомуж, а сенных покосов на четверть по копне, и отказныя книги отослать в Духовную Консисторию и о том за известие в Консисторию сообщить промемории".

Когда была освещена церковь, из дела не видно.[2]

В старинных книгах упоминалось и сельцо Новоселка, а в нем церковь страстотерпеца христового Егория, пашни перелога 80 четвертей и лесом поросло 30 четвертей в поле, сена 300 копен, лесу пашенного 12 десятин.

Из истории. Россия, поднятая Петром I из спячки, нуждалась в своем производстве бумаги. Владевший деревней Вантеево купец Я.М. Евреинов в 1743 году поставил на реке Уче бумажную фабрику (130 человек фабричных рабочих), которая выпускала писчую бумагу.

Евреиновы русский дворянский род. Происходит от выходца из Польши Матвея Григорьевича, бывшего в начале 18 века первостатейным купцом в Москве и Санкт-Петербурге.

Его сын Яков Матвеевич (умер в 1772 г.) был при Петре I консулом в Кадисе, при Елизавете Петровне дипломатическим агентом в Голландии и с 1753 года президент комерц-коллегии.

В 1743 г. купец Я.М. Евреинов поставил на р. Уче бумажную фабрику. В 1774 — фабрика была продана вместе с крестьянами А.Ф. Угрюмову, в 1779 — Е.Ф. Баташовой, а в конце 30-х годов прошлого века владельцем фабрики стал купец И. Щекин.

В следующем десятилетии бывшая вотчинная фабрика становится крупным предприятием (300 чел.), объем производства 86,9 тыс. рублей в год.

Яркой страницей в истории России стало деревянное зодчество. Особой красотой отличались самобытные дёревянные церкви.

К ним относится и древняя церковь, построенная в Новоселках.
Из записи в писцовой книге XVI века: "...сельцо Новоселки, а в нем церковь Страстотерпеца Христового Егория..."

3 июля 1730 года владелица села Новоселки Шереметьева (Ромодановская) Ирина Федоровна, вдова Василия Васильевича Шереметьева посылает прошение в Синоидальный казенный приказ, ведающий церковными делами.

Гергиевская церковь / Фото: ru-ivanteevka.livejournal.com/35262.html

Из прошения И.Ф.Шереметьевой:
"В нынешнем 730 году имеется у меня вотчина в Московском уезде, в Бохове стане, в Радонежской десятине, село Егорьевское, Новоселки тож, а в означенной моей вотчине церковь Божия обветшала, в которой невозможно исправлять службы, а по обещанию моему желаю я тое церковь в той вотчине построить вновь, а без указу тое церковь не смею..."

17 июля 1730 года Ирина Федоровна из Синоидального приказа получила разрешение на строительство церкви во имя святого мученика Георгия в Новоселках.

В декабре 1737 года церковь во имя святого Георгия в Новоселках была освящена протопопом Большого Успенского собора Никифором Ивановым "с братьею".

Из энциклопедического словаря. Ромодановский Федор Юрьевич (1640-1717 гг.) князь, русский деятель, сподвижник Петра I и фактический правитель страны в его отсутствие.

Возглавлял Преображенский приказ.
Ирина Федоровна — дочь Ромодановского, вдова одного из родственников графа Бориса Петровича Шёреметьева.

XIX век

В XVIII в. в России по проектам известного архитектора М.Ф. Казакова создаются многие здания и сооружения.

Ученик Казакова А.Н. Бакарев с 1803 по 1808 годы строил в Ивантеевке каменную церковь Иоанна Предтечи.

На безрадостном фоне московского захолустья, среди глуши и запустения вырос бархатный каменный цветок русского зодчества. Ажурными сводами и колоннами вознесся он рядом с шумящим сосновым бором, поражая стройностью и изяществом.

Неоднократно приезжал в Вантеево и сам Матвей Федорович Казаков, наблюдая за работой по возведению собора.

Фрагмент из книги статистического описания Московской губерни, 1811 г.

В 1831 году Копнино вместе с тремя фабриками было продано купцу Илье Афанасьевичу Щекину, почетному гражданину, купцу 1-й гильдии.

По данным Девятой ревизии число фабричных крестьян в 1851 году на фабриках г-жи Щекиной составляло 483 мужского полу и 516 женского.[6]

На 1852 год в Копнино было 198 двора, проживало 401 душа мужского пола и 430 женского. В Копнино располагалось 1 церковь, господский дом, оранжерея и посессионная фабрика, бумагопрядильная и писчебумажная. [5]

К 1859 году число дворов составило 123, число жителей выросло до 926 (449 м.п. и 477 ж.п.). [12]

После смерти И.А. Щекина (1864 г.) землей и фабриками недолго владела его жена Анна Федоровна. В 1866 г. на предприятиях произошел сильный пожар. Не имея возможности восстановить фабрики, она в 1867 г. продала их австрийскому промышленнику Иоганну Ципсеру.[7]

Жизнь крестьян Вантеева, Копнина и близлежащих сел ярко описывает наш земляк писатель и артист И.Ф. Горбунов (1831-1895 гг.).

Будучи сыном мелкого служащего на фабрике Баташовой и крепостной крестьянки, Горбунов с малых лет познал жизнь крепостного люда. Став литератором, он в своих произведениях "Сценки из народного быта", "В Московском захолустье", "В деревне", "Воспоминание" и других отразил быт подневольного крестьянства и мастеровых.
С чтением сцен из народного быта И.Ф. Горбунов выступил впервые в Москве в 1853 году в кружке “молодой редакции” журнала "Москвитянин". Из-за стесненных средств, покинувший третий класс гимназии, он занимается перепиской, дает уроки в небогатых купеческих домах Замоскворечья.

Пай в 1000 рублей Товарищества красильной фабрики Ю.Ф. Ватреме, выданный Е. Мотт, Москва, 1902 г. / Фото: hwph.de

В пореформенное время начался новый этап промышленного развития Ивантеевки.

В 1871 г. А. Лыжин стал владельцем фабрики, которая к концу 80-х годов имела законченный производственный цикл: прядильное, ткацкое, красильное и отделочное.

В конце 80-х годов фабрика пострадала от пожара и целое десятилетие восстанавливалась.

Первые учреждения народного образования и здравоохранения возникли в пореформенное время. В селе (1879 г.) начало работать земское училище, в котором в начале 80-х годов обучалось 40 мальчиков и 17 девочек.

27 мая 1875 года Московским Губернским Правлением дано "Свидетельство" на предложение Московского Генерал-губернатора от 14 января 1875 за № 176(8?) в том, что французскому подданному Ватреме дозволяется содержать в Московском уезде при деревне Ивантеевка на реке Уче, на земле арендуемой им у Московской удельной Конторы, красильную фабрику, помещающуюся в шести каменных корпусах.

29 июня 1884 года утвержден Устав Товарищества красильной фабрики Ю.Ф. Ватреме. Основной капитал Товарищества составил 800 тысяч руб., и был разделен на 800 паев, по 1000 рублей каждый. Правление Товарищества при учреждении состояло из: директора-распорядителя французского гражданина Юлия Федоровича Ватреме, директоров: Павла Павловича Пети и Алины Павловны Ватреме[10]. Через 2 года в 1886 году основной капитал был уменьшен на 200 тысяч руб. и составил 600 тыс. рублей, а еще через 5 лет снова увеличен. Согласно Главной книги (grand-livre) в октябре 1901 года основной капитал товарищества был увеличен на 900 тысяч рублей и составил 1,5 млн. рублей.

Статистические сведения о деятельности Товарищества красильной фабрики Ю.Ф. Ватреме за 1885-1894 гг., рублей.[11]

НАИМЕНОВАНИЕ СЧЕТОВ 1885 1886 1887 1888 1889 1890 1891 1892 1893 1894
Приход 173 517 1 082 691 1 325 973 1 379 595 1 452 222 1 500 517 1 363 844 1 513 592 1 415 173 1 252 294
Расход 27 394 1 049 341 1 246 679 1 274 195 1 339 664 1 485 071 1 326 434 1 453 788 1 415 173* 1 251 294
Стоимость фабрики 267 263 261 424 302 340 302 340 302 340 324 398 324 398* 324 398* 399 398* 409 898
Стоимость остальной недвижимости (шоссе и лавки)  -  - 11 455 11 221 10 169 9 500 8 000 11 400 10 500 4 500
Товары (изделия) 118 241 193 912 198 427 99 010 144 915 302 476 392 137 453 470 279 304 225 587
Материалы (запасы) 88 520 102 352
Должники 783 325 682 932 792 015 689 787 601 628 446 479 584 886 618 339 594 398 588 577
Капиталы:
 - основной 800 000 600 000 600 000 600 000 600 000 600 000 600 000 600 000 600 000 600 000
 - резервный 7 919 18 042 20 392 25 271 31 509 38 690 42 908 45 136 50 950 50 950
 - амортизационный 54 306 68 381 81 452 96 569 112 160 129 214 144 660 158 654 171 338* 171 338
Погашение имущества 14 075 13 071 15 117 15 591 17 053 15 446 13 994 12 683 1 133 2 661
Кредиторы 479 815 436 057 531 531 442 347 231 230 285 143 494 758 564 730 501 461 493 835
Прибыль 146 122 33 350 79 257 105 400 112 557 60 018 39 410 59 803  -  -
Дивиденды:
 - общий 136 000 30 000 72 000 96 000 102 000 54 000 36 000 51 000  -  -
 - на пай 170 50 120 160 170 90 60 85  -  -
 - в % на основной капитал 17 5 12 16 17 9 6 9  -  -

В 1889 г. при фабрике Ватреме открылась первая амбулатория, обслуживаемая одним фельдшером, а 1897 – больница на 15 коек.

В больнице с 1898 по 1930 годы проработал А.И. Антонов. Это был замечательный энтузиаст, высокообразованный человек, владевший многими медицинскими специальностями. Вместе с ним работала и медсестра Р.И. Подзаходшикова. Они часто посещали больных на дому, оказывая бесплатную медицинскую помощь.

В 1890 г. в земском училище с. Ивантеевка работают законоучитель св. Григорий Степанович Станиславлев, учительница Екатерина Григорьевна Трубникова, помощница мещанка Клавдия Васильевна Тверская.
На бумаго-прядильной шелко-красильная фабрике Т-ва Ватреме работают 460 человек, управляет фабрикой бельгийский подданный Павел Павлович Пети. На суконно-прядильно-отделочной фабрике Торгового Дома Ивана Лыжина Сыновья работают 320 человек. Управляет фабрикой прусский подданный Петр Николаевич Янсен. Число жителей села Ивантеевка составляет 1261 человек.[13]

В 1900 году в Ивантеевке размещается квартира урядника. Учительницами Вантеевскаго училища состоят Евдокия Егоровна Вольман и Екатерина Васильевна Погожеваю. Акушеркой больницы Торгового Дома И. Лыжина Сыновья, вместо Харитоновой, назначена Ольга Алексеевна Козлова.[14]

Дача Э. Шатена, ул. Хлебозаводская, 2010 г.
Дача Э. Шатена снесена в конце 2012 г. / Фото: http://ru-ivanteevka.livejournal.com/92027.html

В 1900 г. Ватреме продал фабрику французу Е. Жилле. Управляет фабрикой его зять Эмиль Шатен. Для себя Шатен построил деревянный дом, украшенный резными наличниками. Дом сохранился до наших дней и располагается на Хлебозаводской улице. [7]

Копнино (улица 1-я Нижняя) на неотправленной открытке, адресованной французу Мариусу в Лион, 1914 г. / Фото: ru-ivanteevka.livejournal.com/35262.html
Надпись на открытке: "Дорогой Мариус, много я скитался по России в поисках хорошего уголка, но везде встречал только грязь и нищету. Теперь судьба привела меня в Ивантеевку, которая, как говорят, находится рядом с Москвой. Но посмотри, что это за селение..."[7]

1903 г. А.И. Антонов организовал первый драмкружок из сельской интеллигенции, вел культурно-просветительскую работу. Через два года им была поставлена пьеса Островского "Доходное место", которая вызвала восторг зрителей.

В 1903-1904 гг. на фабрике Ватреме работают: А.И. Антонов, В. Патен, А. Патен, В.П. Поммеро, Л.П. Кузин, Л. Лоран, Зинг, А. Коллер, Л. План, Э. Реймонд, Н. Мещериков, К. Гилльо, А. Бурбон, С.И. Хлебников, Л. Преналь, П. Марган, О.Ф. Вике, Е. Дазен, А. Дальме, Н. Гранд, Р. Гурс, А.С. Зотов, Голубятников, В.К. Тюткин, М.И. Чертов.

Служащие фабрики Ю.Ф. Ватреме, в центре - предположительно, Юлий Ватреме, справа в первом ряду - А.Е. Веневцев

В 1904 году в селе Ивантеевка-Копнино тож размещается волостное правление и квартира урядника. При фабриках Лыжина и Ватреме действует больница. Работает земское училище. [15]

В 1907 году вместе с А.И. Антоновым работают фельдшер Сергей Николаевич Вольман, акушерки Мария Павлова и Зинаида Андреевна Лезина.[16]

В 1908 году при фабрике Товарищества Ю.Ф. Ватреме вместе с А.И. Антоновым работают фельдшер Сергей Николаевич Вольман, фельдшерица-акушерка Ольга Николаевна Перескакина, акушерка Елизавета Яковлевна Кобелева. Фабрикой управляет Сергей Августович Солюс, занято 886 человек, 695 мужчин и 191 женщина. Фабрикой Лыжина управляет Александр Иванович Зенков, число рабочих на фабрике 752 человека, из них 425 мужчин и 336 женщин.[17]

На 1911 год село Копнино, Вантеевка тож насчитывает 271 двор, работают 2 фабрики. В селе располагается земское училище, больница при фабриках, квартира урядника, казенная винная лавка, трактир 3-го разряда и пивная трактирного промысла с ренсковым погребом без казенного вина.[18]

В 1913 году в селе работают два начальных земских училища. На фабрике Ватреме занято 1740 человек, 1085 мужчин и 655 женщин. Фабрикой Лыжина управляет Павел Иванович Ермаков. На фабрике занято 957 человек (516 мужчин, 441 женщина).[19]

1 июня 1913 года утвержден Устав больничной кассы при фабрике Т-ва Ю.Ф. Ватреме, за подписью фабричного инспектора Московской губернии инженера И. Кузьминых-Ланина. Целью создания больничной кассы было "..оказание вспомоществования на основаниях, определенным Положением об обеспечении рабочих на случай болезни.". Больничная касса могла от своего имени приобретать права на имущество, вступать в обязательства, подавать иски и отвечать на суде. Участниками кассы могли состоять все, вне зависимости от пола и возраста, которые были заняты на предприятии по найму или направлены на предприятие подрядчиком. Не могли быть участниками кассы лишь те, кто был занят выполнением временных работ, продолжающихся не более одной недели.

В 1913 г. открылась земская школа на 350 детей. Первыми учителями были Е.Г. Трубникова и А.П. Мелкова. Из личных, книжных фондов А.И. Антонова и Е.Г. Трубниковой была сформирована школьная библиотека.

СССР

Проект ф-ки им. С.Г. Лукина

В дореволюционное время в состав Московского уезда входило 15 волостей: Выхинская, Пехорская, Ростокинская, Всехвятская, Хорошовская, Троицко-Голенищевская, Мытищинская, Марфинская, Троицкая, Зюзинская, Нагатинская, Царицинская, Озерецкая, Черкизовская, Дурыкинская.

В 1918 году произошло укрупнение волостей Московского уезда, в результате которого уезд был разбит на 10 волостей, а в 1921 году из 10-ти волостей была выделена одна волость – Павшинская и присоединены две волости Богородского уезда – Гребневская и Осеевская под одним общим названием – Щелковская волость. И на 1 января 1927 Московский уезд состоял из волостей: Бердняковская, Козловская, Коммунистическая, Ленинская, Павшинская, Пролетарская, Пушкинская, Разинская, Трудовая, Ульяновская, Ухтомская, Щелковская. Ивантеевка вошла в Пушкинскую волость.

По материалам всесоюзной переписи 1926 года в Пушкинскую волость входило 6 – городов и поселков городского типа , 22 сельских совета, сел и деревень – 47, прочих сельских населенных пунктов 51, население волости составило – 25 571 человек.

Вид на фабрику им. Лукина со стороны Хлебозаводской улицы / Фото: ru-ivanteevka.livejournal.com/35262.html

На 1926 год в Ивантеевке проживало 4113 человек, из них 1940 мужчин и 2173 женщин. Для сравнения в соседних крупных населенных пунктах: в Пушкино – 3653 чел., Щелково – 12330 чел., Болшево – 4650 чел. [8]

В 1929 г. по проекту врача А.И. Антонова открылась городская поликлиника и больница на 80 мест.

В 1930 г. принял своих первых учащихся Ивантеевский трикотажный техникум.

Старая станция Ивантеевка / Фото: ru-ivanteevka.livejournal.com/35262.html

В 1929—1930 через посёлок прошла железная дорога Болшево — Фрязино, связавшая его с железнодорожной линией Ярославского направления. В 1931 году в рабочем посёлке вошла в строй хлопкопрядильная фабрика им. Лукина. Все три фабрики составили трикотажный комбинат, на котором в 1931 году было занято 3768 рабочих. К 1933 на фабриках посёлка было занято 6,6 тысячи рабочих.[3]

В 1933 году под руководством Александра Сергеевича Яблокова был заложен лесной селекционный опытно-показательный питомник. В 1936 году дендрологический парк площадью 101,1 га в последствии названный "Ивантеевский дендрологический парк имени академика А.С. Яблокова".

Клуб им. 1 Мая, 1954 год / Фото: ru-ivanteevka.livejournal.com/35262.html

27 декабря 1937 года вышло постановление Президиума Московского областного Исполнительного Комитета Советов РК и КД, которым рабочий посёлок Ивантеевка был преобразован в город районного подчинения (Пушкинского района) — «в связи с тем, что на территории Ивантеевского поссовета имеются три фабрики с количеством рабочих 11 200 человек, а всего население 20 540 человек, и что развернувшееся промышленное строительство в ближайшие 2-3 года на фабриках даёт значительное увеличение количества рабочих». 2 февраля 1938 года Михаил Калинин Постановлением ВЦИК РСФСР утвердил это решение — «преобразовать рабочий поселок в город, сохранив за ним прежнее наименование».

В 40-е годы нашего столетия Георгиевскую церковь постигла печальная участь многих церквей России. Здание использовалось для хозяйственных нужд. Вывезены купола и кресты, все церковное имущество исчезло.

Автобус возле школы №2 / Фото: ru-ivanteevka.livejournal.com/35262.html

С 1954 года — город областного подчинения.

В сентябре 1958 г. деревня Новоселки включена в черту города Ивактеевки.

Панорамный вид на градообразующие предприятия г. Ивантеевки: тонкосуконная фабрика им. А.М. Рудой, трикотажная фабрика им. Ф.Э. Дзержинского, тонкопрядильная фабрика С.Г. Лукина, 1957 г. / Фото: С.С. Малютин, Г.С. Малютин

Демонстрация, 7 ноября 1958 года / Фото: ru-ivanteevka.livejournal.com/35262.html
Сквер на ул. Первомайская, в день Октябрьской революции 7 ноября, конец 1950-х гг. / Фото: ru-ivanteevka.livejournal.com/35262.html
Первомайская площадь, 1 мая 1959 года / Фото: ru-ivanteevka.livejournal.com/35262.html

В 1958 году начались реставрационные работы в Георгиевской церкве. Они растянулись на двадцать лет. Лишь в 1989 году церковь была возвращена приходу и по просьбе прихожан получила название – Храм Иконы Смоленской Божьей Матери.

Под руководством и при непосредственном участии отца Иоанна (Иван Иванович Монаршек) церковь полностью восстановлена, удивляя по-прежнему горожан и гостей города своей необыкновенной красотой.

При храме успешно работает, созданная отцом Иоанном, воскресная школа.

80-е начало 90-х годов XX века

Строительство "китайской стены" Центральны пр-д, д. 1, ок. 1985 г. / Фото: ru-ivanteevka.livejournal.com/35262.html

Площадь города — 1560 га, застроено — 936 га. Население — около 53 тыс. человек.[4]

На территории города расположено около 300 предприятий, учреждений и организаций различной организационно-правовой формы.

Станция "Детская" / Фото: ru-ivanteevka.livejournal.com/35262.html

Предприятия, промышленность города
На 1993 год — 10 предприятий: ТОО "Трикотажник" (верхний трикотаж, белье, искусственный мех), АООТ "Ивантеевская тонкосуконная фабрик", АО "Ивнить" (хлопчато-бумажная пряжа), АООТ “Оснастка” (спецлитье), ОЗ "НИИтракрсельхозмаш" (автоматические линии для тракторного машиностроения), АООТ "Элеватормельмаш" (оборудование для комбикормовых заводов и мельниц), ТОО завод ЖБК ЛТД (железобетонные конструкции), АООТ "ГидроЭМ" (образцы оборудования для строительных, дорожных и коммунальных машин), АООТ "Хлебокомбинат", производственные мастерские механико-технологического техникума (выпуск товаров народного потребления). Годовой объем производства промышленной продукции — 30 млрд. рублей.
В 1993 году промышленными предприятиями города будет выпущено товаров народного потребления на сумму 17 млрд. рублей.
В городе два автопредприятия, которые имеют транспорт общего пользования: автоколонна 1789 и Ивантеевское производственное объединение грузового автотранспорта (ИПОГАТ).
На предприятиях, в организациях и учреждениях города занято 20 тысяч человек.

Город известен также своим крупным селекционным лесопитомником, в котором выращиваются редкие породы деревьев и кустарников. Саженцами из лесопитомника снабжаются многие лесные хозяйства страны.

В городе открыто четыре филиала различных банков, работают более 60 торговых предприятий, 15 предприятий общественного питания.

В городе ведется жилищное строительство и строительство объектов социально-культурной сферы.

В 1993 г. планируется ввести в эксплуатацию более 40 тыс. кв. м жилой площади.

Бытовые услуги населению
В 1993 г. введен в эксплуатацию Дом быта, где расположены парикмахерская, косметический и массажный кабинеты, прачечная самообслуживания, химчистка, ателье по пошиву верхней одежды, мастерские: по ремонт и пошиву обуви, ремонту часов, бытовой электронной аппаратуры.

Кроме того, бытовые услуги населению оказываются ателье разного профиля, мастерская по ремонту и изготовлению мебели, пять парикмахерских, фотоателье.

Образование
В городе шесть общеобразовательных школ на 5990 мест, все они оснащены компьютерными классами, вечерняя сменная школа, Центр творчества детей и юношества, детская спортивная школа, 22 детских дошкольных учреждения на 3288 мест. Планируется строительство двух пристроек к школам на 1200 мест.

Ивантеевский механико-технологический техникум готовит специалистов трикотажного и швейного производства, по отделке трикотажных изделий, моделированию и конструированию одежды. Обучение проводилось на вечернем и заочном отделении.

При АО "Ивнить" силами предприятия создано ПТУ на 800 мест, оборудованное специализированными классами и мастерскими.

Медицина
В Ивантеевке — хорошая лечебно-профилактическая база: две больницы на 625 коек, четыре поликлиники на 1150 посещений в смену, три санатория, три профилактория, сеть городских аптек.

Культура, СМИ
Успешно работают культурные центры: кинотеатр на 400 мест, ДК "Юбилейный" на 800 мест, клубы на 1150 мест, детская музыкальная школа, Центральная библиотечная система, историко-краеведческий музей.

3 сентября 1991 года создана редакция Ивантеевского радио, а в конце 1992 года вышел первый номер городской газеты “Пульс Ивантеевки”.

На 1994 год в городе работало 14 детских садов и яслей городского отдела народного образования (ГОРОНО) и 7 детских садов АОЗТ "Ивантеевский трикотаж": детский комбинат №9, детский комбинат №14, детский сад №3, детский сад №8, ясли-сад №1, ясли-сад №2, ясли-сад №19 "Солнышко".

В городе располагались 11 общежитий: общежитие ВНИИ Лесхоза (Богданова, 17), общежитие "Компас" (Задорожная, 1), общежитие "Мелиоратор" (Толмачева, 8), общежитие Механико-технологического техникума (Студенческий городок, 1).

Ведомственные общежития фабрик:
– 3 ведомственных общежития АООТ "Ивнить": общежитие "Дружба" (Трудовая, 12а), малосемейное общежитие (Школьная, 16), общежитие "Юность", (Трудовая, 12а).
– 2 ведомственных общежития АОЗТ "Ивантеевский трикотаж": общежитие № 1 "Ивушка" (Фабричный проезд, 1), общежитие № 2 "Молодость" (Фабричный проезд, 2).
– 2 ведомственных общежития АООТ "Ивантеевская тонкосуконная фабрика": общежитие №1 (Детский проезд, 8), общежитие №2 (Детский проезд, 26).

В городе работали филиалы нескольких банков. 5 отделений Сбербанка, ивантеевское отделение пушкинского филиала МАКБ "Возрождение", Ивантеевское представительство коммерческого банка "Московский Межригионбанк", ивантеевский филиал акционерного банка "Пушкино", пушкинский филиал "Уникомбанка", региональное представительство "Гермес-Союза" – "Гермес-Ивантеевка".

Розничные магазины
продуктовые магазины

ТОО "Вега" №12 (улица Клубная), №48 (Советский пр-т, 39), на улице Первомайская д. 31; ТОО "Восток" (Новоселки, 8); ТОО "Дубки" (Заводская, Смурякова); ТОО "Забота" (Центральный проезд) ; ТОО "Заря" (Студенческий пр-д, 4); "Интехбюро" (Советский пр-т, 18); ТОО "Велес" (Маяковского, 4) ; фирмы "Коминтек" № 2 (Дзержинского, 11), № 21 (Толмачева, 8), № 51 (Студенческий пр-д, 2): ИЧП "ТВМ" "Лидия" (Маяковского, 8/10); ТОО "Медея" (Колхозная, 38); фирмы "Пако" (Школьная, 26); ТОО "Таня" (Толмачева, 6); торгового дома "Микком" (пр-д Маяковского); ТОО "Юсан" (Хлебозаводская, 49/2).

магазины промтоваров

ТОО "Забота" (Центральный пр-д, 8); производственно-коммерческого центра "Ива" (Советский пр-т, 31); ТОО "Миласс" (Советский пр-т, 2а); ТОО "Новоселки" (Школьная, 23); ТОО "Торговый дом (пр-д Маяковского); ТОО "Шанс" (Маяковского, 5); ТОО "Торговый дом" "Универсал" (Железнодорожная, 1).

специализированные магазины

"Булочная" ивантеевского Хлебокомбината (Маяковского, 3); ТОО "Спектр" "Воды-пиво" (Студенческий пр-д, 6); ТОО "Гастроном" (Советский пр-т, 2а); ТОО "Микро-М" (Победы, 4); ТОО "Ивантеевский автомагазин" (Дзержинского); "Книги" (Первомайская, 30/2); предприятия "Миандр" "Комиссионный" (Хлебозаводская, 35/2); ТОО "Мираж" "Мебель" (Дзержинского, 11); фирмы "Инт" "Мебель" (Толмачева, 3а); ТОО "Бриз" "Молоко" (Хлебозаводская, 35/2); магазины "Надежда" АОЗТ "Ивантеевский трикотаж" по улицам Первомайская д. 29 и Маяковского д. 5; "Обувь" ТОО "Сатурн" (Смурякова, 7); ТОО "Овощи" № 39 (Победы, 11); "Овощи" ТОО "Орби" (Советский пр-т, 16); "Пиво" ТОО "Катя" (Хлебозаводская); ТОО "Радуга" (Студенческий пр-д, 2); "Сельхозпродукты" №2 РПС (Маяковского, 3); "Спорттовары" ТОО (Советский пр-т, 14); "Стройматериалы" ТОО "Афганец" (Хлебозаводская, 34); "Стройматериалы" №5 АО "Мособллесстройторг" (Трудовая, 3а); "Хозтовары" ТОО "Лотос" (Центральный пр-д, 4); "Хозяйственный" ТОО "Астра" (Трудовая, 14). [9]

Хронология[7]

1478 Боярыня М.А. Копнина дала вкладом в Троице-Сергиев монастырь копнинские земли. Предполагается, что в их составе была и деревня Копнино.  22 июня 1941 начало Великой Отечественной войны.
1490 — 1504  Предполагаемое время основания деревни Вантеево. 1941 Эвакуация части оборудования трикотажной и тонкопрядильной фабрик в Казахстан и Узбекистан.
1576 Первое документальное упоминание деревни Вантеево и первой в России бумажной мельницы.  1942 — 1943  В Ивантеевке находились госпитали №№ 4859 и 2732
1576 — 1628  Деревня Вантеево входит в состав владений Троице-Сергиева монастыря.  1942 Начало строительства опытного завода тракторного и сельскохозяйственного машиностроения.
1628 — 1652  Деревней Вантеево владеют дьяк Н.И. Шипулин и его жена А. Шипулина, построившие на реке Уче мельницу (мукомольную).  1943 Открыта вечерняя школа рабочей молодежи 1963 г.: для нее построено здание на Советском проспекте.
1652 — 1700  Деревня Вантеево относится к патриаршим владениям.  1943 — 1947  В Ивантеевке находится 15-й запасной полк.
1478 — 1753  Деревня Копнино находится во владении разных лиц, после чего ее купили купцы Евреиновы.  1944 Открыта детская городская больница.
1700 — 1738  Деревней Вантеево владеет купец А. Кузнецов.  1945 Пущен в эксплуатацию опытный завод строительного и дорожного машиностроения ("ГИДРОЭМ")
1737 В селе Новоселки заново перестроена церковь во имя св. Георгия 1946 Начало строительства опытного завода элеваторного машиностроения
1738 —1775  Деревня Вантеево находится во владении купцов Евреиновых, построивших парусную, бумажную, картную фабрики. 1950 — 1960  Застройка Советского проспекта.
1775 — 1791  Деревнями Вантеево и Копнино с фабриками владеет коллежский асессор А.Ф. Угримов. 1951 Начало строительства Центрального научно-исследовательского полигона.
1791 — 1831  Вантеево и Копнино с фабриками владеют коллежские асессоры Баташовы.  1952 Организовано грузовое автотранспортное предприятие ("ИПОГАТ").
1803 — 1808  Построена каменная церковь во имя Всемилостивого Спаса. Архитектор А.Н. Бакарев. 1953 Открыта средняя школа № 5.
1831 — 1895  Годы жизни И.Ф. Горбунова, известного писателя и актера.  1954 Ивантеевка преобразована в город областного подчинения.
1831 — 1867  Копнино и Вантеево тож с фабриками приобретает купец И.А. Щекин.  1960 Заложен городской парк культуры и отдыха на берегу реки Учи.
1867 — 1871  Копнино и Вантеево тож с фабриками находятся во владении австрийского промышленника И. Ципсера, переведшего фабрики на суконное производство.  1962 Первая атомная подводная лодка «Ленинский комсомол» под командованием капитана 2-го ранга Л.М. Жильцова (1928 — 1996) совершила поход к Северному полюсу. Экипаж установил на вершине планеты Государственный флаг СССР.
1870 — 1875  Построена красильно-аппретурная фабрика, с 1875 г. которой владел французский промышленник Ю.Ф. Ватреме.  1963 Открыт Ивантеевский историко-краеведческий музей.
1871 — 1917  Суконной фабрикой владеют купцы Лыжины.  1967 Открытие мемориального комплекса "Последний бросок" у фабрики им. Ф.Э. Дзержинского.
1880 В Вантеево приехала первая учительница Е.Г. Трубникова.  1970 Сооружение мемориала "Скорбящий" у фабрики им. С.Г. Лукина.
1880 — 1890  Землями на северо-востоке села Ивантеевка владеют купцы В.В. и Н.В. Щенковы. Во второй половине 1890-х гг. они отдали их Даниловому монастырю. 1970 Строительство микрорайона Детская.
1898 В Ивантеевку приехал первый врач А.И. Антонов.  1971 Сооружение памятника на фабрике им. А.М. Рудой.
1865 — 1942  Годы жизни Н.Л. Мещерякова, ученого, литератора и революционного деятеля. В 1898 — 1903 гг. он работал на фабрике Ватреме. Организатор революционной борьбы рабочих в селе Ивантеевке. 1897 — 1971  Годы жизни академика А.С. Яблокова.
1913 Построено Начальное земское училище в селе Ивантеевка (красная школа). 1971 Открыта средняя школа № 7.
1914 Построено Начальное земское училище в Новоселках. 1975 Построен дворец культуры "Юбилейный".
апрель 1917 На фабрике Лыжина избран первый фабком рабочих.  1976 Открытие Детской музыкальной школы на ул. Задорожная.
1917 Установление Советской власти в селе Ивантеевка.  1977 Открыта средняя школа № 6.
1918 Избран Ивантеевский сельский Совет. Председателем стал Н.Е. Тархов. 1977 Пущен в эксплуатацию завод железобетонных конструкций.
1924 Произведены археологические раскопки курганов на территории милицейского городка. 1978 Корабль "Союз-29" с экипажем в составе летчика-космонавта В.В. Коваленка и борт-инженера А.С. Иванченкова совершил полет в космическое околоземное пространство. Полет длился 140 суток. А.С. Иванченкову присвоено звание Героя Советского Союза и летчика-космонавта СССР.
1924 Начало массового жилищного строительства в Ивантеевке.  1979 Открыта новая городская поликлиника на ул. Дзержинского.
1926 Фабрику Ватреме перевели на трикотажное производство. В 1927 г. ей присвоено имя Ф.Э. Дзержинского (в 90-е годы— "Ивантеевский трикотаж").  1980 Открыт шахматный клуб "Ладья".
1928 Пущен в эксплуатацию хлебозавод. 1982 Корабль "Союз Т-6" с экипажем в составе командира В.А. Джанибекова,борт-инженера А.С. Иванченкова и французского космонавт Ж.-Л. Кретьена совершил полет в космическое пространство.
1928 Село Ивантеевка преобразовано в рабочий поселок. Председателем поссовета стала А.А. Пасечкина. 1982 А.С. Иванченкову присвоено звание дважды Героя Советского Союза
1930 Тонкосуконной фабрике присвоено имя А.М. Рудой (в 90-е годы— "Ивантеевская тонкосуконная фабрика") 1984 Открыт бронзовый бюст летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза  А.С. Иванченкова.
1930 Построен Ивантеевский трикотажный техникум (в настоящее время Ивантеевский промышленно-экономический колледж) 1987 Пущен в эксплуатацию хирургический корпус Центральной городской больницы.
1930 Построено по проекту врача А.И. Антонова двухэтажное каменное здание больницы (в настоящее время здесь терапевтическое отделение). 1991 Начало работы Ивантеевского городского радио.
1931 Пущена в эксплуатацию тонкопрядильная фабрика (№ 13, им. С.Г. Лукина, "Ивнить") 1991 Постановлением Главы администрации Московской области Е.В. Суханова назначена главой администрации г. Ивантеевки.
1933 Начало закладки Ивантеевского опытно-показательного и селекционного лесопитомника.  26 декабря 1991  Вышел первый номер городской газеты "Пульс Ивантеевки".
1937 Построена средняя школа № 2. 1993 Проведен первый праздник "День города".
1938 Рабочий поселок Ивантеевка преобразован в город районного подчинения. Первым председателем горсовета стал С.Ф. Грузинов. 1994 Постановлением главы города создано муниципальное предприятие "Ивантеевка ТВ".
1939 — 1976  Годы работы общеобразовательной школы № 4. 1996 Открыт первый в России памятник И.Ф. Горбунову, известному писателю и  актеру. И.Ф. Горбунову, известному писателю и актеру.
1939 Организован городской отдел народного образования (ГОРОНО). 1997 Создана городская организация Союза журналистов России.

Примечания

1. Буклет. Ивантеевка, 55 лет; Автор-составитель и редактор Н.И. Бальшем при участии И.Н Бальшема и В.П. Глаголевой; Фото и репродукции В.П. Ведерникова; Технический редактор Т.М. Чернова; Отпечатано в ФКМП ГИВЦ Госкомстата РФ, 1993 г. // При разработке буклета использованы материалы Ивантеевского историко-краеведческого музея, рекомендации научного сотрудника В.С. Белова

2. Исторические материалы о церквах и селах. XVI-XVIII ст. Выпуск пятый. Радонежская десятина (Московского уезда) // В. и. Г. Холмогоровы, М., 1887, с. 194-195

3. ru.wikipedia.org/wiki/Ивантеевка

4. На 1993 год

5. Указатель селений и жителей уездов Московской губернии // Москва, 1852 г., с. 43

6. Девятая ревизия. Исследование о числе жителей в России в 1851 году // Петр Кеппен, Спб., 1857. Google books, books.google.com

7. Ивантеевка из глубины веков до наших дней: краткий исторический очерк // Белов В. С., Н. И. Бальшем, 2008 г.

8. Справочник по населенным местам Московской губернии // Издание московского статистического отдела, 1929 г.

9. Телефонный справочник // Издательство "Стрелец", 1994

10. Справочная книга о лицах, получивших на 1892 год купеческие свидетельства по 1-й и 2-й гильдиям // Москва, 1892 г., с. 37

11. Акционерное дело в России. Том второй. Статистика акционерных предприятий. Выпуск IV // СПб, 1899. Библиотека Руниверс Runivers.ru

12. Московская губерния. Список населенных мест по сведениям 1859 года // Санкт-Петербург, 1862 г., с. 7. Google books, books.google.com

13. Справочная книжка Московской губернии // А.П. Шрамченко, Москва, 1890 г.

14. Памятная книжка Московской губернии на 1900 год. Изменения и дополнения памятной книжки, изданной 1899 года. // А.В. Аврорин. Москва, 1900 г.

15. Памятная книжка Московской губернии на 1904 год. // Под редакцией Б.Н. Пенкина, Москва, 1904 г.

16. Памятная книжка Московской губернии на 1908 год // Москва, 1907 г.

17. Памятная книжка Московской губернии на 1909 год // Б.Н. Пенкин, Москва, 1908 г.

18. Населенные местности Московской губернии. Приложение к Памятной Книжки Московской губернии на 1912 год. // Б.Н. Пенкин, Москва, 1911 г.

19. Памятная книжка Московской губернии на 1914 год. // Б.Н. Пенкин, Москва, 1913 г.